Секция II (зал литературной экспозиции)

Ноября, среда

10. 00 – 10.20 Открытие конференции

Приветствие директора Литературно-мемориального музея Достоевского

Н. Т. Ашимбаевой

Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского

Б. Н. Тихомирова

Доклады и сообщения

Утреннее заседание (театральный зал)

Председатель: Н. Т. Ашимбаева

10.20 – 10.40 В. Н. Захаров (Москва). Тема будет объявлена дополнительно

10.40 – 11.00 В. А Викторович (Коломна). Достоевский как учитель жизни: случай Е. А. Штакеншнейдер

11.00 – 11.20 В. Е. Ветловская (СПб). Из комментариев к произведениям Достоевского

11.20 – 11.40 Б. Н. Тихомиров (СПб). Еще раз о стихотворении «Витязь горестной фигуры…»: новые подходы к проблемам

11.40 – 11.50 Обсуждение

11.50 – 12.00 Перерыв

12.00–12.20 Л. И. Сараскина (Москва). Мировой кинематограф о судьбе Родиона Раскольникова

12.20 – 12.40 К. А. Степанян (Москва). Место романа «Преступление и наказание» в творческой биографии Достоевского

12.40 – 13.00 Т. А. Касаткина (Москва). Богословие Достоевского: Сонин грех

13.00–13.20 В. А. Котельников (СПб). Археология Идиота

13.20 – 13.30 Обсуждение

13.30–14.15 Экскурсия по выставке к 170-летию со дня рождения А. Г. Достоевской «”Любить Достоевского…”: Федор и Анна»

Вечернее заседание

Секция I (театральный зал)

Председатель: В. В. Борисова

15.30 – 15.50 С. В. Сызранов (Тольятти). Диалектика трагического мифа в романе «Преступление и наказание»

15.50 – 16. 10 А. А. Григорьев (Москва). Раскольников – первая метаморфоза подпольного человека

16.10 – 16.30 Н. В. Чернова (СПб). Народный голос и литературное почвенничество как средство указания Раскольникову исхода (по 2 части романа)

16.30 – 16.50 С. Л. Шараков (Старая Русса). Роман «Идиот»: проблема идейно-художественного центра

16.50 – 17.10 Е. В. Степанян-Румянцева (Москва). Идиотские страсти и бесстрастие как предмет спора

17.10 – 17.20 Обсуждение

17.20 – 17.30 Перерыв

17.30 – 17.50 К. А. Жуков (СПб). «Старорусский треугольник»: Ф. И. Тютчев, В. В. Григорьев, Ф. М. Достоевский

17.50 – 18.10 О. Л. Фетисенко (СПб). Франко-прусская война, наблюдаемая из Дрездена и Гейдельберга (письма Достоевского и неизвестный очерк Е. А. Штакеншнейдер)

18.10 – 18.30 А. Л. Калабин (Тверь). Достоевский и Эйнштейн. Аналогия структур

18.30 – 18.40 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции)

Председатель: Л. И. Сараскина

15.30 – 15.50 Р. Томарино (Япония, университет Васаба). От эпистолярного романа к «Двойнику»: литературный скачок Достоевского

15.50 – 16.10 Т. Б. Трофимова (СПб). К вопросу о литературных источниках повести «Записки из подполья»

16.10 – 16.30 Т. П. Баталова (СПб). Эпилог романа «Преступление и наказание» как «послесловный рассказ»

16.30 – 16.50 Г. В. Федянова (СПб). Символика головного убора в романе «Преступление и наказание»

16.50 – 17.10 Е. Ю. Сафронова (Барнаул). Комическая повесть «Дядюшкин сон»: барнаульские впечатления Достоевского

17.10 – 17.20 Обсуждение

17.20 – 17.30 Перерыв

17.30 – 17.40 А. С. Разумов (Москва). О доказательствах родства Павла Смердякова с семейством Карамазовых

17.40 – 18.00 Г. Н. Крапивин (Сочи). Влияние переписки Достоевского с Победоносцевым на содержание романа «Братья Карамазовы»

18.00 – 18.20 Е. А. Осокина (Москва). Словарь языка Достоевского: женская тема в лексикографических этюдах

18.20 – 18.40 С. Н. Шепелева (Москва). Лексема «наслаждение» в произведениях Достоевского

18.40 – 18.50 Обсуждение

Ноября, четверг

Утреннее заседание (театральный зал)

Председатель: В. А. Котельников

10.00 – 10.20 А. В. Бабук (Минск). Биографические основы феноменологии детства в творчестве Диккенса и Достоевского

10.20 – 10.40 Т. А. Боборыкина (СПб). Оскар Уайльд и Достоевский. Ближе, чем кажется

10.40 – 11.00 А. В. Денисова (СПб). Гарсиа Лорка и Достоевский: к проблеме типологических параллелей

11.00 – 11.20 Г. С. Прохоров (Коломна). Достоевский, Ковнер, О’Коннел и Дизраэли: диалог в малом времени

11.20 – 11.30 Обсуждение

11.30 – 11.40 Перерыв

11.40 – 12.00 О. А. Богданова (Москва). Мотивы и образы Достоевского в революционной публицистике Г. И. Чулкова 1917-1918 гг. (журнал «Народоправство»)

12.00 – 12.10 И. В. Львова (Петрозаводск). Достоевский и поэтика бунта в ранних произведениях Ф. Рота

12.10 – 12.30 А. Ю. Колпаков (Красноярск). Три века «большого романа» о русской интеллигенции: Достоевский, Горький, Пастернак, Залотуха

12.30 – 12.40 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции)

Председатель: К. А. Степанян

10.00 – 10.20 Н. А. Кашурников (СПб). Перспективы и проблемы христианского психологического изучения творчества Достоевского

10.20 – 10.40 И. И. Евлампиев (СПб). Гипертекст идеи бессмертия в творчестве

10.40 – 11.00 Г. Л. Черюкина (Ростов-на-Дону). От бунта к преображению: религиозная диалектика героев Достоевского

11.00 – 11.10 Обсуждение

11.10 – 11.20 Перерыв

11.20 – 11.40 Д. А. Богач (Челябинск). Демонический мир природы в художественном мире Достоевского

11.40 – 12.00 Т. С. Карпачева (Москва). К вопросу о религиозной принадлежности героев повести «Хозяйка»

12.00 – 12.20 О. И. Сыромятников (Пермь). Сотериология Достоевского. «Сон

смешного человека»

12.20 – 12.30 Обсуждение

Вечернее заседание


6093414661387867.html
6093518044802204.html
    PR.RU™